Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Météo Trets

13530INSEE 13110282 m

Ciel dégagé

Température

33 °C

Ressenti 33 °C

Vent
14 km/h
ESE · léger
Rafales
26 km/h
Humidité
33 %

RelevéModèle AROME de Météo-France

Les 24 prochaines heures

Heure par heure

Prévisions heure par heure : température, état du ciel, risque de pluie et vent.
HeureTemp.RessentiCielPluieVentRafales
20 hmaintenant34°34°Ciel dégagé14 km/hESE25 km/h
21 h32°32°Ciel dégagé7 km/hESE17 km/h
22 h29°31°Partiellement nuageux6 km/hESE12 km/h
23 h28°29°Ciel dégagé4 km/hONO10 km/h
00 h25°27°Ciel dégagé8 km/hO15 km/h
01 h24°27°Ciel dégagé3 km/hE11 km/h
02 h23°27°Ciel dégagé1 km/hSSE5 km/h
03 h22°26°Ciel dégagé2 km/hESE4 km/h
04 h22°26°Ciel dégagé4 km/hS5 km/h
05 h22°25°Ciel dégagé2 km/hSO7 km/h
06 h22°25°Ciel dégagé1 km/hSE6 km/h
07 h22°24°Partiellement nuageux4 km/hO6 km/h
08 h25°27°Ciel dégagé7 km/hNNO12 km/h
09 h29°31°Ciel dégagé9 km/hESE25 km/h
10 h31°32°Ciel dégagé15 km/hESE31 km/h
11 h33°34°Ciel dégagé14 km/hESE31 km/h
12 h34°34°Ciel dégagé17 km/hESE35 km/h
13 h35°34°Ciel dégagé20 km/hESE39 km/h
14 h36°35°Ciel dégagé20 km/hESE39 km/h
15 h37°35°Ciel dégagé19 km/hESE39 km/h
16 h37°35°Ciel dégagé20 km/hESE39 km/h
17 h36°35°Ciel dégagé20 km/hESE39 km/h
18 h36°34°Ciel dégagé19 km/hESE38 km/h
19 h35°32°Ciel dégagé18 km/hESE36 km/h

Faites glisser le tableau horizontalement pour voir le vent et les rafales.

Les 4 prochains jours

Modèle Météo-France

  1. Aujourd'hui

    Partiellement nuageux

    20°36°
    Vent
    17 km/h
    UV
    7 · Élevé
    Soleil
    06:2820:58 · 14 h 31
  2. Demain

    Couvert

    22°37°
    Vent
    20 km/h
    UV
    8 · Élevé
    Soleil
    06:2920:57 · 14 h 29
  3. mardi 4 août

    Bruine faible

    23°35°
    Pluie
    0,7 mm
    Vent
    16 km/h
    UV
    7 · Élevé
    Soleil
    06:3020:56 · 14 h 26
  4. mercredi 5 août

    Bruine faible

    23°33°
    Pluie
    0,1 mm
    Vent
    18 km/h
    UV
    7 · Élevé
    Soleil
    06:3120:55 · 14 h 24

Les prévisions s'arrêtent à 4 jours parce que c'est la portée réelle des modèles AROME et ARPEGE de Météo-France. Au-delà, d'autres sites affichent des chiffres issus de modèles moins précis sur la France.

Les autres mesures

Pression

1011 hPa

Pression proche de la normale.

Humidité

33 %

Air sec.

Vent

14 km/h

Vent léger venant de l'est-sud-est. Rafales à 26 km/h.

Indice UV du jour

7

Élevé. Évitez le soleil entre 12 h et 16 h.

Qualité de l'air

44

Dégradé. Indice européen · particules fines PM2,5 : 10 µg/m³.

Soleil

06:28 – 20:58

Lever et coucher calculés pour les coordonnées exactes de la commune.

Le climat de Trets

Normales 1995-2024

Climat
Méditerranéen
17,4 °C d'amplitude
Moyenne annuelle
14,3 °C
7,8 à 20,8 °C
Jours de gel
49
par an · 1 j de neige
Pluie
654 mm
60 jours par an
Températures moyennes mois par mois
05101520253035JanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûtSepOctNovDéc

Maximales moyennesMinimales moyennes

Voir le détail mois par mois
Températures minimales et maximales moyennes et cumul de précipitations, mois par mois, à Trets, normales 1995-2024.
MoisMin.Max.PluiePart
Jan1 °C11,3 °C60 mm
Fév1,2 °C12,9 °C42 mm
Mar3,3 °C16,1 °C45 mm
Avr6 °C19,1 °C62 mm
Mai9,6 °C23,5 °C53 mm
Juin13,3 °C28,5 °C39 mm
Juil15,3 °C31,8 °C19 mm
Août15,2 °C31,5 °C33 mm
Sep12,2 °C26,3 °C65 mm
Oct9,5 °C21,4 °C79 mm
Nov4,9 °C15,1 °C91 mm
Déc1,9 °C11,8 °C66 mm

Normales calculées à partir des observations de 4 stations Météo-France, la plus proche étant celle de TRETS 1.2 km, 264 m d'altitude), corrigées de l'écart d'altitude avec Trets (282 m).

Présentation

Trets en quelques repères

Trets est une ville moyenne des Bouches-du-Rhône, en Provence-Alpes-Côte d'Azur. Son territoire s'étend sur 70 km² et culmine autour de 282 mètres d'altitude, ce qui la place en plaine.

La commune compte 10 946 habitants pour le code postal 13530. Les prévisions présentées ici sont calculées pour ses coordonnées exactes (43.4452, 5.7137), et non pour le chef-lieu le plus proche.

Le climat de Trets

Trets connaît un climat méditerranéen, caractérisé par étés chauds et secs, hivers doux et pluies concentrées à l'automne. Sur les trente dernières années, la température moyenne annuelle y atteint 14,3 °C, avec une amplitude de 17,4 °C entre janvier, le mois le plus froid, et juillet, le plus chaud.

Concrètement, les minimales descendent en moyenne à 1 °C en janvier, tandis que les maximales de juillet atteignent 31,8 °C. On y compte 49 jours de gel par an et 61 journées où le thermomètre dépasse 30 °C.

Pluie, neige et ensoleillement

Il tombe en moyenne 654 millimètres de précipitations par an à Trets, répartis sur 60 jours de pluie. Le mois le plus arrosé est novembre (91 mm) et le plus sec juillet (19 mm).

Située dans le tiers le plus élevé des Bouches-du-Rhône (25ᵉ sur 119 communes par l'altitude), Trets connaît des températures un peu plus fraîches que la moyenne départementale.

La neige tombe en moyenne 1 jour par an.

Ce qu'il faut en retenir

Trets connaît 61 journées à plus de 30 °C par an, soit environ un mois cumulé de forte chaleur. L'arrosage, l'ombrage et la vigilance envers les personnes fragiles sont des sujets récurrents de juin à septembre, et l'indice UV y atteint régulièrement des niveaux élevés.

Questions fréquentes

Quel temps fait-il aujourd'hui à Trets ?

Aujourd'hui à Trets, la température varie entre 20 °C et 36 °C. Le ciel est annoncé « partiellement nuageux » et un vent pouvant atteindre 17 km/h. Ces valeurs sont issues du modèle AROME de Météo-France et actualisées plusieurs fois par jour.

Va-t-il pleuvoir à Trets dans les prochains jours ?

Aucune journée nettement pluvieuse n'est prévue à Trets sur la période couverte par les modèles de Météo-France. Cela n'exclut pas une averse isolée, que les modèles ne localisent jamais avec certitude plusieurs jours à l'avance.

À quelle heure le soleil se lève-t-il et se couche-t-il à Trets ?

Aujourd'hui à Trets, le soleil se lève à 06:28 et se couche à 20:58. Ces horaires sont calculés pour les coordonnées exactes de la commune (43.4452, 5.7137), et non pour la préfecture ou la grande ville la plus proche : l'écart peut atteindre plusieurs minutes.

Quel est le climat de Trets ?

Trets relève d'un climat méditerranéen : étés chauds et secs, hivers doux et pluies concentrées à l'automne. Sur la période 1995-2024, la température moyenne annuelle y est de 14,3 °C, avec 49 jours de gel et 60 jours de pluie par an. Ces normales proviennent des relevés de la station Météo-France de TRETS, située à 1.2 km, corrigés de l'écart d'altitude avec la commune.

Quel est le mois le plus chaud à Trets ?

Le mois le plus chaud à Trets est juillet, avec des maximales moyennes de 31,8 °C. À l'opposé, janvier est le mois le plus froid, avec des minimales moyennes de 1 °C. L'écart entre les deux, 17,4 °C, est ce qui caractérise le climat méditerranéen de la commune.

Combien pleut-il par an à Trets ?

Il tombe en moyenne 654 mm de précipitations par an à Trets, répartis sur 60 jours de pluie. Le mois le plus arrosé est novembre. À l'échelle des Bouches-du-Rhône, la commune se classe au 28ᵉ rang sur 119 pour le cumul annuel.

À quelle altitude se trouve Trets ?

Trets se situe à environ 282 mètres d'altitude, d'après le référentiel RGE ALTI de l'IGN. C'est la 25ᵉ commune la plus élevée des Bouches-du-Rhône sur 119. L'altitude explique une partie des écarts de température avec les communes voisines : on perd environ 0,65 °C tous les 100 mètres de dénivelé.

D'où viennent les prévisions météo de Trets ?

Les prévisions proviennent des modèles AROME et ARPEGE de Météo-France, à une résolution de 1,5 km sur la France. Elles sont actualisées plusieurs fois par jour et calculées pour les coordonnées de Trets. Les normales climatiques s'appuient sur trente ans d'observations Météo-France (1995-2024), et les données géographiques sur l'API Géo de l'État. L'heure du dernier relevé est affichée en haut de cette page.

Autour de Trets

Ailleurs en Bouches-du-Rhône