Haut-Rhin · Grand Est

Météo Guebwiller

68500INSEE 68112299 m

Ciel dégagé

Température

31 °C

Ressenti 31 °C

Vent
5 km/h
NE · calme
Rafales
16 km/h
Humidité
37 %

RelevéModèle AROME de Météo-France

Les 24 prochaines heures

Heure par heure

Prévisions heure par heure : température, état du ciel, risque de pluie et vent.
HeureTemp.RessentiCielPluieVentRafales
19 hmaintenant31°31°Ciel dégagé6 km/hNE17 km/h
20 h30°31°Ciel dégagé4 km/hNE13 km/h
21 h29°30°Ciel dégagé3 km/hNNO10 km/h
22 h27°28°Ciel dégagé5 km/hNO10 km/h
23 h26°27°Ciel dégagé6 km/hNO12 km/h
00 h25°26°Ciel dégagé7 km/hNO13 km/h
01 h25°25°Ciel dégagé6 km/hONO11 km/h
02 h24°24°Ciel dégagé6 km/hONO9 km/h
03 h24°25°Couvert4 km/hO8 km/h
04 h24°25°Couvert3 km/hONO8 km/h
05 h24°25°Ciel dégagé2 km/hOSO5 km/h
06 h24°25°Couvert3 km/hO6 km/h
07 h24°25°Couvert4 km/hS7 km/h
08 h25°26°Partiellement nuageux4 km/hSSO8 km/h
09 h26°26°Partiellement nuageux5 km/hSSE12 km/h
10 h27°28°Partiellement nuageux6 km/hSE17 km/h
11 h29°29°Ciel dégagé7 km/hSE19 km/h
12 h32°32°Ciel dégagé8 km/hSE22 km/h
13 h34°33°Couvert14 km/hSSE35 km/h
14 h35°33°Ciel dégagé14 km/hS36 km/h
15 h36°34°Ciel dégagé13 km/hSSE35 km/h
16 h36°34°Couvert15 km/hSSO37 km/h
17 h27°29°Pluie faible1.4 mm7 km/hNO80 km/h
18 h30°32°Ciel dégagé4 km/hNO18 km/h

Faites glisser le tableau horizontalement pour voir le vent et les rafales.

Les 4 prochains jours

Modèle Météo-France

  1. Aujourd'hui

    Couvert

    19°31°
    Vent
    11 km/h
    UV
    6 · Élevé
    Soleil
    06:0921:05 · 14 h 57
  2. Demain

    Pluie faible

    24°36°
    Pluie
    1,4 mm
    Vent
    15 km/h
    UV
    7 · Élevé
    Soleil
    06:1021:04 · 14 h 54
  3. mardi 4 août

    Bruine dense

    23°35°
    Pluie
    1,4 mm
    Vent
    13 km/h
    UV
    7 · Élevé
    Soleil
    06:1121:02 · 14 h 51
  4. mercredi 5 août

    Bruine modérée

    23°31°
    Pluie
    2,4 mm
    Vent
    14 km/h
    UV
    7 · Élevé
    Soleil
    06:1321:01 · 14 h 48

Les prévisions s'arrêtent à 4 jours parce que c'est la portée réelle des modèles AROME et ARPEGE de Météo-France. Au-delà, d'autres sites affichent des chiffres issus de modèles moins précis sur la France.

Les autres mesures

Pression

1012 hPa

Pression proche de la normale.

Humidité

37 %

Air sec.

Vent

5 km/h

Vent calme venant du nord-est. Rafales à 16 km/h.

Indice UV du jour

6

Élevé. Évitez le soleil entre 12 h et 16 h.

Qualité de l'air

45

Dégradé. Indice européen · particules fines PM2,5 : 6 µg/m³.

Soleil

06:09 – 21:05

Lever et coucher calculés pour les coordonnées exactes de la commune.

Le climat de Guebwiller

Normales 1995-2024

Climat
Semi-continental
18 °C d'amplitude
Moyenne annuelle
11,4 °C
6,9 à 16 °C
Jours de gel
63
par an · 17 j de neige
Pluie
935 mm
121 jours par an
Températures moyennes mois par mois
-5051015202530JanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûtSepOctNovDéc

Maximales moyennesMinimales moyennes

Voir le détail mois par mois
Températures minimales et maximales moyennes et cumul de précipitations, mois par mois, à Guebwiller, normales 1995-2024.
MoisMin.Max.PluiePart
Jan-0,6 °C5,3 °C96 mm
Fév0,3 °C7,8 °C76 mm
Mar2,6 °C11,9 °C75 mm
Avr5,9 °C16,4 °C60 mm
Mai9,8 °C20,4 °C84 mm
Juin13,4 °C24,4 °C77 mm
Juil14,8 °C26 °C71 mm
Août14,7 °C25,8 °C72 mm
Sep11,1 °C21,4 °C60 mm
Oct7,7 °C16,3 °C80 mm
Nov3,1 °C9,5 °C81 mm
Déc0,4 °C6,2 °C103 mm

Normales calculées à partir des observations de 4 stations Météo-France, la plus proche étant celle de GUEBWILLER 1.5 km, 273 m d'altitude), corrigées de l'écart d'altitude avec Guebwiller (299 m).

Présentation

Guebwiller en quelques repères

Guebwiller est une ville moyenne du Haut-Rhin, dans le Grand Est. Son territoire s'étend sur 10 km² et culmine autour de 299 mètres d'altitude, ce qui la place en plaine.

La commune compte 11 243 habitants pour le code postal 68500. Les prévisions présentées ici sont calculées pour ses coordonnées exactes (47.9118, 7.2097), et non pour le chef-lieu le plus proche.

Le climat de Guebwiller

Guebwiller connaît un climat semi-continental, caractérisé par hivers froids, étés chauds et un fort contraste entre les saisons. Sur les trente dernières années, la température moyenne annuelle y atteint 11,4 °C, avec une amplitude de 18 °C entre janvier, le mois le plus froid, et juillet, le plus chaud.

Concrètement, les minimales descendent en moyenne à -0,6 °C en janvier, tandis que les maximales de juillet atteignent 26 °C. On y compte 63 jours de gel par an et 19 journées où le thermomètre dépasse 30 °C.

Pluie, neige et ensoleillement

Il tombe en moyenne 935 millimètres de précipitations par an à Guebwiller, répartis sur 121 jours de pluie. Le mois le plus arrosé est décembre (103 mm) et le plus sec avril (60 mm).

À l'échelle du Haut-Rhin, Guebwiller se situe dans la moyenne : 138ᵉ sur 366 communes pour les précipitations et 101ᵉ pour la température.

La neige tombe en moyenne 17 jours par an.

Questions fréquentes

Quel temps fait-il aujourd'hui à Guebwiller ?

Aujourd'hui à Guebwiller, la température varie entre 19 °C et 31 °C. Le ciel est annoncé « couvert » et un vent pouvant atteindre 11 km/h. Ces valeurs sont issues du modèle AROME de Météo-France et actualisées plusieurs fois par jour.

Va-t-il pleuvoir à Guebwiller dans les prochains jours ?

De la pluie est attendue à Guebwiller mercredi 5 août, avec un cumul estimé à 2.4 mm. Les autres journées de la période prévue restent majoritairement sèches.

À quelle heure le soleil se lève-t-il et se couche-t-il à Guebwiller ?

Aujourd'hui à Guebwiller, le soleil se lève à 06:09 et se couche à 21:05. Ces horaires sont calculés pour les coordonnées exactes de la commune (47.9118, 7.2097), et non pour la préfecture ou la grande ville la plus proche : l'écart peut atteindre plusieurs minutes.

Quel est le climat de Guebwiller ?

Guebwiller relève d'un climat semi-continental : hivers froids, étés chauds et un fort contraste entre les saisons. Sur la période 1995-2024, la température moyenne annuelle y est de 11,4 °C, avec 63 jours de gel et 121 jours de pluie par an. Ces normales proviennent des relevés de la station Météo-France de GUEBWILLER, située à 1.5 km, corrigés de l'écart d'altitude avec la commune.

Quel est le mois le plus chaud à Guebwiller ?

Le mois le plus chaud à Guebwiller est juillet, avec des maximales moyennes de 26 °C. À l'opposé, janvier est le mois le plus froid, avec des minimales moyennes de -0,6 °C. L'écart entre les deux, 18 °C, est ce qui caractérise le climat semi-continental de la commune.

Combien pleut-il par an à Guebwiller ?

Il tombe en moyenne 935 mm de précipitations par an à Guebwiller, répartis sur 121 jours de pluie. Le mois le plus arrosé est décembre. À l'échelle du Haut-Rhin, la commune se classe au 138ᵉ rang sur 366 pour le cumul annuel.

À quelle altitude se trouve Guebwiller ?

Guebwiller se situe à environ 299 mètres d'altitude, d'après le référentiel RGE ALTI de l'IGN. C'est la 225ᵉ commune la plus élevée du Haut-Rhin sur 366. L'altitude explique une partie des écarts de température avec les communes voisines : on perd environ 0,65 °C tous les 100 mètres de dénivelé.

D'où viennent les prévisions météo de Guebwiller ?

Les prévisions proviennent des modèles AROME et ARPEGE de Météo-France, à une résolution de 1,5 km sur la France. Elles sont actualisées plusieurs fois par jour et calculées pour les coordonnées de Guebwiller. Les normales climatiques s'appuient sur trente ans d'observations Météo-France (1995-2024), et les données géographiques sur l'API Géo de l'État. L'heure du dernier relevé est affichée en haut de cette page.

Autour de Guebwiller

Ailleurs en Haut-Rhin