Meurthe-et-Moselle · Grand Est

Météo Laxou

54520INSEE 54304337 m

Ciel dégagé

Température

30 °C

Ressenti 30 °C

Vent
9 km/h
NE · léger
Rafales
22 km/h
Humidité
33 %

RelevéModèle AROME de Météo-France

Les 24 prochaines heures

Heure par heure

Prévisions heure par heure : température, état du ciel, risque de pluie et vent.
HeureTemp.RessentiCielPluieVentRafales
20 hmaintenant31°30°Ciel dégagé9 km/hNE23 km/h
21 h30°29°Ciel dégagé9 km/hNE21 km/h
22 h28°28°Ciel dégagé9 km/hENE19 km/h
23 h28°27°Peu nuageux12 km/hE28 km/h
00 h27°26°Ciel dégagé12 km/hE27 km/h
01 h27°25°Ciel dégagé10 km/hE26 km/h
02 h26°24°Peu nuageux10 km/hE24 km/h
03 h25°23°Ciel dégagé9 km/hE23 km/h
04 h24°23°Ciel dégagé8 km/hE19 km/h
05 h23°22°Ciel dégagé7 km/hENE17 km/h
06 h23°21°Ciel dégagé7 km/hESE15 km/h
07 h22°22°Couvert6 km/hESE16 km/h
08 h23°23°Couvert6 km/hE14 km/h
09 h25°25°Couvert7 km/hESE17 km/h
10 h28°28°Peu nuageux6 km/hESE18 km/h
11 h31°31°Ciel dégagé7 km/hSSE19 km/h
12 h34°33°Ciel dégagé9 km/hSSE23 km/h
13 h35°35°Ciel dégagé8 km/hS25 km/h
14 h36°35°Couvert10 km/hS28 km/h
15 h36°35°Couvert11 km/hS31 km/h
16 h37°35°Couvert11 km/hS32 km/h
17 h34°31°Couvert26 km/hSO66 km/h
18 h33°30°Bruine faible0.1 mm25 km/hOSO60 km/h
19 h28°29°Bruine modérée0.6 mm10 km/hO67 km/h

Faites glisser le tableau horizontalement pour voir le vent et les rafales.

Les 4 prochains jours

Modèle Météo-France

  1. Aujourd'hui

    Couvert

    19°32°
    Vent
    14 km/h
    UV
    7 · Élevé
    Soleil
    06:1121:12 · 15 h 02
  2. Demain

    Bruine modérée

    22°37°
    Pluie
    0,8 mm
    Vent
    26 km/h
    UV
    7 · Élevé
    Soleil
    06:1221:11 · 14 h 59
  3. mardi 4 août

    Couvert

    22°35°
    Vent
    19 km/h
    UV
    6 · Élevé
    Soleil
    06:1321:09 · 14 h 56
  4. mercredi 5 août

    Bruine faible

    25°32°
    Pluie
    0,1 mm
    Vent
    17 km/h
    UV
    7 · Élevé
    Soleil
    06:1521:08 · 14 h 53

Les prévisions s'arrêtent à 4 jours parce que c'est la portée réelle des modèles AROME et ARPEGE de Météo-France. Au-delà, d'autres sites affichent des chiffres issus de modèles moins précis sur la France.

Les autres mesures

Pression

1011 hPa

Pression proche de la normale.

Humidité

33 %

Air sec.

Vent

9 km/h

Vent léger venant du nord-est. Rafales à 22 km/h.

Indice UV du jour

7

Élevé. Évitez le soleil entre 12 h et 16 h.

Qualité de l'air

45

Dégradé. Indice européen · particules fines PM2,5 : 5 µg/m³.

Soleil

06:11 – 21:12

Lever et coucher calculés pour les coordonnées exactes de la commune.

Le climat de Laxou

Normales 1995-2024

Climat
Océanique altéré
17,3 °C d'amplitude
Moyenne annuelle
10,4 °C
5,9 à 14,9 °C
Jours de gel
66
par an · 20 j de neige
Pluie
761 mm
120 jours par an
Températures moyennes mois par mois
-50510152025JanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûtSepOctNovDéc

Maximales moyennesMinimales moyennes

Voir le détail mois par mois
Températures minimales et maximales moyennes et cumul de précipitations, mois par mois, à Laxou, normales 1995-2024.
MoisMin.Max.PluiePart
Jan-0,8 °C4,5 °C66 mm
Fév-0,1 °C6,8 °C56 mm
Mar1,4 °C11 °C56 mm
Avr4 °C15,1 °C46 mm
Mai8 °C19 °C74 mm
Juin11,7 °C23,3 °C57 mm
Juil13,4 °C25 °C62 mm
Août13,4 °C24,7 °C70 mm
Sep9,7 °C20,4 °C59 mm
Oct6,8 °C15,3 °C70 mm
Nov2,9 °C8,8 °C70 mm
Déc0,4 °C5,4 °C75 mm

Normales calculées à partir des observations de 4 stations Météo-France, la plus proche étant celle de NANCY-ESSEY 7.6 km, 212 m d'altitude), corrigées de l'écart d'altitude avec Laxou (337 m).

Présentation

Laxou en quelques repères

Laxou est une ville moyenne de la Meurthe-et-Moselle, dans le Grand Est. Son territoire s'étend sur 16 km² et culmine autour de 337 mètres d'altitude, ce qui la place en plaine.

La commune compte 14 771 habitants pour le code postal 54520. Les prévisions présentées ici sont calculées pour ses coordonnées exactes (48.6839, 6.1183), et non pour le chef-lieu le plus proche.

Le climat de Laxou

Laxou connaît un climat océanique altéré, caractérisé par influence de l'océan encore nette, mais des écarts de température plus marqués. Sur les trente dernières années, la température moyenne annuelle y atteint 10,4 °C, avec une amplitude de 17,3 °C entre janvier, le mois le plus froid, et juillet, le plus chaud.

Concrètement, les minimales descendent en moyenne à -0,8 °C en janvier, tandis que les maximales de juillet atteignent 25 °C. On y compte 66 jours de gel par an et 12 journées où le thermomètre dépasse 30 °C.

Pluie, neige et ensoleillement

Il tombe en moyenne 761 millimètres de précipitations par an à Laxou, répartis sur 120 jours de pluie. Le mois le plus arrosé est décembre (75 mm) et le plus sec avril (46 mm).

Située dans le tiers le plus élevé de la Meurthe-et-Moselle (89ᵉ sur 591 communes par l'altitude), Laxou connaît des températures un peu plus fraîches que la moyenne départementale.

L'ensoleillement s'établit autour de 1 736 heures par an, et la neige tombe en moyenne 20 jours par an.

Questions fréquentes

Quel temps fait-il aujourd'hui à Laxou ?

Aujourd'hui à Laxou, la température varie entre 19 °C et 32 °C. Le ciel est annoncé « couvert » et un vent pouvant atteindre 14 km/h. Ces valeurs sont issues du modèle AROME de Météo-France et actualisées plusieurs fois par jour.

Va-t-il pleuvoir à Laxou dans les prochains jours ?

Aucune journée nettement pluvieuse n'est prévue à Laxou sur la période couverte par les modèles de Météo-France. Cela n'exclut pas une averse isolée, que les modèles ne localisent jamais avec certitude plusieurs jours à l'avance.

À quelle heure le soleil se lève-t-il et se couche-t-il à Laxou ?

Aujourd'hui à Laxou, le soleil se lève à 06:11 et se couche à 21:12. Ces horaires sont calculés pour les coordonnées exactes de la commune (48.6839, 6.1183), et non pour la préfecture ou la grande ville la plus proche : l'écart peut atteindre plusieurs minutes.

Quel est le climat de Laxou ?

Laxou relève d'un climat océanique altéré : influence de l'océan encore nette, mais des écarts de température plus marqués. Sur la période 1995-2024, la température moyenne annuelle y est de 10,4 °C, avec 66 jours de gel et 120 jours de pluie par an. Ces normales proviennent des relevés de la station Météo-France de NANCY-ESSEY, située à 7.6 km, corrigés de l'écart d'altitude avec la commune.

Quel est le mois le plus chaud à Laxou ?

Le mois le plus chaud à Laxou est juillet, avec des maximales moyennes de 25 °C. À l'opposé, janvier est le mois le plus froid, avec des minimales moyennes de -0,8 °C. L'écart entre les deux, 17,3 °C, est ce qui caractérise le climat océanique altéré de la commune.

Combien pleut-il par an à Laxou ?

Il tombe en moyenne 761 mm de précipitations par an à Laxou, répartis sur 120 jours de pluie. Le mois le plus arrosé est décembre. À l'échelle de la Meurthe-et-Moselle, la commune se classe au 415ᵉ rang sur 591 pour le cumul annuel.

À quelle altitude se trouve Laxou ?

Laxou se situe à environ 337 mètres d'altitude, d'après le référentiel RGE ALTI de l'IGN. C'est la 89ᵉ commune la plus élevée de la Meurthe-et-Moselle sur 591. L'altitude explique une partie des écarts de température avec les communes voisines : on perd environ 0,65 °C tous les 100 mètres de dénivelé.

D'où viennent les prévisions météo de Laxou ?

Les prévisions proviennent des modèles AROME et ARPEGE de Météo-France, à une résolution de 1,5 km sur la France. Elles sont actualisées plusieurs fois par jour et calculées pour les coordonnées de Laxou. Les normales climatiques s'appuient sur trente ans d'observations Météo-France (1995-2024), et les données géographiques sur l'API Géo de l'État. L'heure du dernier relevé est affichée en haut de cette page.

Autour de Laxou

Ailleurs en Meurthe-et-Moselle