Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Météo Solliès-Toucas

83210INSEE 83131380 m

Ciel dégagé

Température

30 °C

Ressenti 32 °C

Vent
6 km/h
SE · calme
Rafales
17 km/h
Humidité
47 %

RelevéModèle AROME de Météo-France

Les 24 prochaines heures

Heure par heure

Prévisions heure par heure : température, état du ciel, risque de pluie et vent.
HeureTemp.RessentiCielPluieVentRafales
20 hmaintenant31°32°Ciel dégagé7 km/hSE18 km/h
21 h30°32°Ciel dégagé1 km/hSSO9 km/h
22 h28°30°Ciel dégagé2 km/hNO7 km/h
23 h27°29°Ciel dégagé1 km/hNO6 km/h
00 h26°29°Peu nuageux3 km/hNO5 km/h
01 h26°28°Ciel dégagé1 km/hN4 km/h
02 h25°28°Ciel dégagé1 km/hNO3 km/h
03 h25°28°Ciel dégagé1 km/hO3 km/h
04 h25°28°Ciel dégagé0 km/hN1 km/h
05 h25°27°Ciel dégagé1 km/hNO1 km/h
06 h25°27°Ciel dégagé2 km/hN2 km/h
07 h25°28°Ciel dégagé2 km/hN4 km/h
08 h26°29°Ciel dégagé5 km/hN9 km/h
09 h27°31°Ciel dégagé6 km/hNE15 km/h
10 h29°33°Ciel dégagé8 km/hENE20 km/h
11 h32°34°Ciel dégagé12 km/hE29 km/h
12 h33°34°Ciel dégagé16 km/hESE36 km/h
13 h32°34°Ciel dégagé16 km/hSE38 km/h
14 h33°34°Ciel dégagé17 km/hSE37 km/h
15 h33°34°Ciel dégagé18 km/hSE39 km/h
16 h33°33°Ciel dégagé15 km/hESE40 km/h
17 h33°34°Ciel dégagé13 km/hSE34 km/h
18 h32°34°Ciel dégagé12 km/hSE29 km/h
19 h30°33°Ciel dégagé9 km/hSE26 km/h

Faites glisser le tableau horizontalement pour voir le vent et les rafales.

Les 4 prochains jours

Modèle Météo-France

  1. Aujourd'hui

    Ciel dégagé

    21°34°
    Vent
    13 km/h
    UV
    7 · Élevé
    Soleil
    06:2720:56 · 14 h 30
  2. Demain

    Peu nuageux

    25°33°
    Vent
    18 km/h
    UV
    8 · Élevé
    Soleil
    06:2820:55 · 14 h 27
  3. mardi 4 août

    Orage

    24°31°
    Pluie
    5,4 mm
    Vent
    15 km/h
    UV
    7 · Élevé
    Soleil
    06:2920:54 · 14 h 25
  4. mercredi 5 août

    Bruine faible

    24°34°
    Pluie
    0,3 mm
    Vent
    14 km/h
    UV
    7 · Élevé
    Soleil
    06:3020:53 · 14 h 23

Les prévisions s'arrêtent à 4 jours parce que c'est la portée réelle des modèles AROME et ARPEGE de Météo-France. Au-delà, d'autres sites affichent des chiffres issus de modèles moins précis sur la France.

Les autres mesures

Pression

1012 hPa

Pression proche de la normale.

Humidité

47 %

Humidité modérée.

Vent

6 km/h

Vent calme venant du sud-est. Rafales à 17 km/h.

Indice UV du jour

7

Élevé. Évitez le soleil entre 12 h et 16 h.

Qualité de l'air

50

Dégradé. Indice européen · particules fines PM2,5 : 12 µg/m³.

Soleil

06:27 – 20:56

Lever et coucher calculés pour les coordonnées exactes de la commune.

Le climat de Solliès-Toucas

Normales 1995-2024

Climat
Méditerranéen
16,2 °C d'amplitude
Moyenne annuelle
13,7 °C
7,7 à 19,6 °C
Jours de gel
42
par an · 5 j de neige
Pluie
949 mm
62 jours par an
Températures moyennes mois par mois
051015202530JanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûtSepOctNovDéc

Maximales moyennesMinimales moyennes

Voir le détail mois par mois
Températures minimales et maximales moyennes et cumul de précipitations, mois par mois, à Solliès-Toucas, normales 1995-2024.
MoisMin.Max.PluiePart
Jan1,6 °C11 °C111 mm
Fév1,5 °C12,7 °C62 mm
Mar3,3 °C15,2 °C73 mm
Avr5,7 °C17,8 °C81 mm
Mai9,2 °C22 °C62 mm
Juin12,7 °C26,5 °C39 mm
Juil15,1 °C29,8 °C12 mm
Août15 °C29,5 °C30 mm
Sep12 °C24,8 °C88 mm
Oct9,4 °C20,4 °C128 mm
Nov5 °C14,5 °C149 mm
Déc2,4 °C11,5 °C114 mm

Normales calculées à partir des observations de 4 stations Météo-France, la plus proche étant celle de MEOUNES LES MONTRIEUX_SAPC 5.6 km, 309 m d'altitude), corrigées de l'écart d'altitude avec Solliès-Toucas (380 m).

Présentation

Solliès-Toucas en quelques repères

Solliès-Toucas est un bourg du Var, en Provence-Alpes-Côte d'Azur. Son territoire s'étend sur 30 km² et culmine autour de 380 mètres d'altitude, ce qui la place en plaine.

La commune compte 6 269 habitants pour le code postal 83210. Les prévisions présentées ici sont calculées pour ses coordonnées exactes (43.2097, 5.9836), et non pour le chef-lieu le plus proche.

Le climat de Solliès-Toucas

Solliès-Toucas connaît un climat méditerranéen, caractérisé par étés chauds et secs, hivers doux et pluies concentrées à l'automne. Sur les trente dernières années, la température moyenne annuelle y atteint 13,7 °C, avec une amplitude de 16,2 °C entre janvier, le mois le plus froid, et juillet, le plus chaud.

Concrètement, les minimales descendent en moyenne à 1,6 °C en janvier, tandis que les maximales de juillet atteignent 29,8 °C. On y compte 42 jours de gel par an et 47 journées où le thermomètre dépasse 30 °C.

Pluie, neige et ensoleillement

Il tombe en moyenne 949 millimètres de précipitations par an à Solliès-Toucas, répartis sur 62 jours de pluie. Le mois le plus arrosé est novembre (149 mm) et le plus sec juillet (12 mm).

Solliès-Toucas se situe dans le tiers le plus humide du Var, au 11ᵉ rang sur 153 communes.

L'ensoleillement s'établit autour de 1 903 heures par an, et la neige tombe en moyenne 5 jours par an.

Ce qu'il faut en retenir

Solliès-Toucas connaît 47 journées à plus de 30 °C par an, soit environ un mois cumulé de forte chaleur. L'arrosage, l'ombrage et la vigilance envers les personnes fragiles sont des sujets récurrents de juin à septembre, et l'indice UV y atteint régulièrement des niveaux élevés.

Questions fréquentes

Quel temps fait-il aujourd'hui à Solliès-Toucas ?

Aujourd'hui à Solliès-Toucas, la température varie entre 21 °C et 34 °C. Le ciel est annoncé « ciel dégagé » et un vent pouvant atteindre 13 km/h. Ces valeurs sont issues du modèle AROME de Météo-France et actualisées plusieurs fois par jour.

Va-t-il pleuvoir à Solliès-Toucas dans les prochains jours ?

De la pluie est attendue à Solliès-Toucas mardi 4 août, avec un cumul estimé à 5.4 mm. Les autres journées de la période prévue restent majoritairement sèches.

À quelle heure le soleil se lève-t-il et se couche-t-il à Solliès-Toucas ?

Aujourd'hui à Solliès-Toucas, le soleil se lève à 06:27 et se couche à 20:56. Ces horaires sont calculés pour les coordonnées exactes de la commune (43.2097, 5.9836), et non pour la préfecture ou la grande ville la plus proche : l'écart peut atteindre plusieurs minutes.

Quel est le climat de Solliès-Toucas ?

Solliès-Toucas relève d'un climat méditerranéen : étés chauds et secs, hivers doux et pluies concentrées à l'automne. Sur la période 1995-2024, la température moyenne annuelle y est de 13,7 °C, avec 42 jours de gel et 62 jours de pluie par an. Ces normales proviennent des relevés de la station Météo-France de MEOUNES LES MONTRIEUX_SAPC, située à 5.6 km, corrigés de l'écart d'altitude avec la commune.

Quel est le mois le plus chaud à Solliès-Toucas ?

Le mois le plus chaud à Solliès-Toucas est juillet, avec des maximales moyennes de 29,8 °C. À l'opposé, janvier est le mois le plus froid, avec des minimales moyennes de 1,6 °C. L'écart entre les deux, 16,2 °C, est ce qui caractérise le climat méditerranéen de la commune.

Combien pleut-il par an à Solliès-Toucas ?

Il tombe en moyenne 949 mm de précipitations par an à Solliès-Toucas, répartis sur 62 jours de pluie. Le mois le plus arrosé est novembre. À l'échelle du Var, la commune se classe au 11ᵉ rang sur 153 pour le cumul annuel.

À quelle altitude se trouve Solliès-Toucas ?

Solliès-Toucas se situe à environ 380 mètres d'altitude, d'après le référentiel RGE ALTI de l'IGN. C'est la 55ᵉ commune la plus élevée du Var sur 153. L'altitude explique une partie des écarts de température avec les communes voisines : on perd environ 0,65 °C tous les 100 mètres de dénivelé.

D'où viennent les prévisions météo de Solliès-Toucas ?

Les prévisions proviennent des modèles AROME et ARPEGE de Météo-France, à une résolution de 1,5 km sur la France. Elles sont actualisées plusieurs fois par jour et calculées pour les coordonnées de Solliès-Toucas. Les normales climatiques s'appuient sur trente ans d'observations Météo-France (1995-2024), et les données géographiques sur l'API Géo de l'État. L'heure du dernier relevé est affichée en haut de cette page.

Autour de Solliès-Toucas

Ailleurs en Var